Verbandsliga 2020

Alle Mannschaften müssen bis zum 20. Oktober per E-Mail an info@gvsh.de auf Meldeformular neu angemeldet werden.

Das sind bei den Damen
1.) Die Absteiger aus der DGL 2019: GC Jersbek, GC Altenhof 2, G&CC Brunstorf und GC St. Dionys
2.) Die Nichtaufsteiger aus der Verbandsliga 2019: Breitenburg, Hockenberg, Glücksburg, Hoisdorf, Brodauer Mühle, Gut Kaden, Lutzhorn, Aukrug und Peiner Hof.
3.) Neue Mannschaften

Das sind bei den Herren:
1.) Die Absteiger aus der DGL 2019: Hohwachter Bucht, Husumer Bucht, Brodauer Mühle, Fehmarn, WINSTONgolf, Mecklenburg-Strelitz, Gut Glinde, Gut Waldhof und Brunstorf.
2.) Die Nichtaufsteiger aus der Verbandsliga 2019: Lohersand 2, Weidenhof, Strelasund 2, Pinnau 2, Moorfleet, Hof Berg, Wulfsmühle, Segeberg, Hoisdorf, Altenhof 2, Peiner Hof, Apeldör, Sülfeld, Breitenburg, Lutzhorn, Bad Bramstedt und Greifswald.
3.) Neue Mannschaften

Was ist die Verbandsliga der Damen und Herren der Region Nord?
Der DGV richtet die Deutsche Golf Liga der Damen (von der Oberliga bis zur 1. Bundesliga) und der Herren (von der Landesliga bis zur 1. Bundesliga) aus. Darunter gibt es die DGL Gruppenliga in den Regionen. Die Region 8 ist die Region Nord und besteht aus den LGV GVSH, HGV und GVMV. Die DGL Gruppenliga der Region Nord wird bei uns Verbandsliga der Region Nord genannt. Um in die DGL 2021 aufsteigen zu können, muss man in der Verbandsliga der Region Nord 2020 mitspielen und bei den Damen unter den besten 2 und bei den Herren unter den besten 6 Mannschaften sein. Die teilnehmenden Mannschaften aus dem GVSH, HGV und GVMV werden regional in die Gruppen eingeteilt und die Wertung erfolgt über alle Gruppen als Durchschnittsergebis über CR.

Pros gegen Amateure 2019


Das Wettspiel Pros gegen Amateure 2019 fand am 28. April im GC Husumer Bucht statt.
Es war ein toller Golftag im GC Husumer Bucht. Die Amateure des GVSH  gewannen mit 11,5 ; 6,5 gegen die Pros der PGA SH.






Mannschaften der Pros der PGA von SH und der GVSH Amateure

Siegerliste Pros gegen Amateure

2019    Amateure des GVSH
2018    Pros der PGA SH
2017    Amateure des GVSH
2016    Pros der PGA SH
2015    Amateure des GVSH
2014    Pros der PGA SH
2013    ----
2012    Amateure des GVSH
2011    Amateure des GVSH
2010    Amateure des GVSH
2009    Amateure des GVSH
2008    Amateure des GVSH
2007    -----
2006    Pros der PGA SH
2005    Pros der PGA SH
2004    Pros der PGA SH
2003    Pros der PGA SH
2002    Amateure des GVSH
2001    Pros der PGA SH

 

LÄNDERPOKAL AK 50 (SENIORENLÄNDERPOKAL 2019)

Der Senioren Länderpokal (Länderpokal AK 50 gemischt) fand vom 26. bis 28. Juli im Licher Golf-Club in Hessen statt.
Über die GVSH Nomierungsrangliste wurden unsere Spieler in den Kader der Länderpokal AK 50 Mannschaft des GVSH nominiert. 

 

Andreas Klippel (Kapitän/GVSH-Seniorenwart), Dr. Nikolai Ulrich (GC Kitzeberg), Dr. Martin Ackerhans (GC Sylt), Ralf Lambracht (GC Altenhof), Stefan Sievert (GC Sylt), Rainer Feddersen (GC Sylt), Bahman Khosravi (GC Sylt) und Christoph Eltester (Kitzeberg)

Andreas Klippel (Kapitän/GVSH-Seniorenwart), Dr. Nikolai Ulrich (GC Kitzeberg), Dr. Martin Ackerhans (GC Sylt), Ralf Lambracht (GC Altenhof), Stefan Sievert (GC Sylt), Rainer Feddersen (GC Sylt), Bahman Khosravi (GC Sylt) und Christoph Eltester (GC Kitzeberg)

Ergebnisse

von links: St. Sievert, B. Khosravi, A. Klippel, Ch. Eltester, N. Ulrich, R. Feddersen, M. Ackerhans und R. Lambracht
v.links: St. Sievert, B. Khosravi, A. Klippel, Ch. Eltester, N. Ulrich, R. Feddersen, M. Ackerhans und R. Lambracht

1. Hessen
2. Baden-Württemberg
3. Hamburg
4. Bayern
5. Nordrhein-Westfalen
6. Niedersachsen/Bremen
7. Schleswig - Holstein
8. Berlin/Brandenburg
9. Rheinland-Pfalz/Saarland
10. Sachsen-Anhalt
11. Mecklenburg-Vorpommern
12. Sachsen/Thüringen

 

 

Fotos © Katrin vom Hagen

 

Ein guter 7. Platz, klasse Jungs!

Der 21. SLP AK50 wurde vom 26.07. - 28.07.2019 im Licher Golf Club ( Landesgolfverband Hessen) ausgetragen.

Die Auswahlmannschaft von Schleswig-Holstein erreichte von den 12 Landesverbänden den 7. Platz.

Der viermalige Sieger in Folge aus NRW  Platz 5.

Platz 1 ging an Hessen, Platz 2  Baden Württemberg, Platz 3 Hamburg ,

Es war eine tolle Veranstaltung trotz Temperaturen bis 39° C .

 

Andreas Klippel
(Kapitän)

 

 

DMM AK 50 der Damen und Herren 2019


Sieger Oberliga Nord 1 der Herren AK 50: GC Großensee

Die Ergebnisse aller Mannschaften des GVSH bei den Damen und Herren können Sie folgenden Übersichten entnehmen:

Die Ergebnisse aller Gruppen der DMM AK 50 der Damen und Herren finden Sie  HIER

Die Einteilung der DMM AK 50 der Damen und Herren 2019 finden Sie auf der Homepage des DGV unter diesem DGV Link.
Die Ausschreibung zur DMM AK 50 finden Sie beim DGV HIER.

Die Einteilung der Mannschaften des GVSH können Sie auch folgender Übersicht entnehmen. Für die Saison 2020 hat die Region Nord bei den Damen 2 und bei den Herren 5 Aufstiegsplätze - siehe Zwischenstand (GVSH und HGV).

Ergebnisse DMM AK 50 der Herren 2018

DMM Herren AK 50 2018, 2. Bundesliga Nord
         
Golfanlage "Gut Hainmühlen" Im Moorheilbad Bederkesa - 06.07.-08.07.2018
 
Rang Mannschaft Brutto Par CR
1 Düsseldorf, GSV 965 101 102,2
2 Burgdorfer GC 989 125 126,2
3 Sylt, GC 989 125 126,2
4 Bad Ems, Mittelrh. GC 996 132 133,2
5 Semlin am See, G&LC 997 133 134,2
6 Berlin-Wannsee, G&LC 999 135 136,2
7 Seddiner See, G&CC 1002 138 139,2
8 Hamburger L&GC Hittfeld 1008 144 145,2
         
         
         
DMM Herren AK 50 2018, Regionalliga Nord
         
Hamburger Land- und Golf-Club Hittfeld e.V. - 07.07.-08.07.2018
 
Rang Mannschaft Brutto Par CR
1 Kitzeberg, GC 586 89 85,5
2 Hannover, GC 600 103 99,5
3 Berliner GC Stolper Heide 604 107 103,5
4 Zur Vahr, Club 604 107 103,5
5 Syke, GC 612 115 111,5
6 Hamburg-Ahrensburg, GC 614 117 113,5
7 Föhr, GC 634 137 133,5
8 Oldenburgischer GC 637 140 136,5
         
         
         
DMM Herren AK 50 2018, Oberliga Nord 1
         
Gut Waldhof Golf AG - 07.07.-08.07.2018
 
Rang Mannschaft Brutto Par CR
1 Lutzhorn, GC 587 83 86,5
2 Hamburg-Treudelberg, G&CC 590 86 89,5
3 Aukrug, Mittelholst. GC 597 93 96,5
4 Schloss Breitenburg 604 100 103,5
5 Großensee, GC 609 105 108,5
6 Pinnau, GC An der 612 108 111,5
7 Apeldör, Gut 618 114 117,5
8 Uhlenhorst, G&LC 626 122 125,5
         
         
         
         
DMM Herren AK 50 2018, Landesliga Nord 1
         
Golf-Club Kitzeberg e.V. - 07.07.-08.07.2018
 
Rang Mannschaft Brutto Par CR
1 Altenhof, GC 599 102 108,3
2 Curau, GC 603 106 112,3
3 Husumer Bucht, GC 618 121 127,3
4 Hof Berg, GC 623 126 132,3
5 Büsum, GC 627 130 136,3
6 Brodauer Mühle, GC 628 131 137,3
7 Bissenmoor, G&CC Gut 634 137 143,3
8 Gut Waldhof Golf 637 140 146,3
         
         
         
DMM Herren AK 50 2018, Landesliga Nord 2
         
Golf Club Lutzhorn e.V. - 07.07.-08.07.2018
 
Rang Mannschaft Brutto Par CR
1 Green Eagle, GC 573 83 82,3
2 Hamburg-Holm, GC 600 110 109,3
3 Haseldorf, GC Gut 603 113 112,3
4 Göhrde, GC An der 610 120 119,3
5 Sachsenwald, GC Am 621 131 130,3
6 Brunstorf, G&CC 623 133 132,3
7 Hoisdorf, GC 668 178 177,3
         

 

Ergebnisse DMM AK 50 der Damen 2018

DMM Damen AK 50 2018, 2. Bundesliga Nord
         
Golfanlage "Gut Hainmühlen" Im Moorheilbad Bederkesa - 06.07.-08.07.2018
 
Rang Mannschaft Brutto Par CR
1 Hamburg Wendlohe, GC 679 103 87
2 Zur Vahr, Club 687 111 95
3 Bad Salzuflen, G&LC 697 121 105
4 Föhr, GC 707 131 115
5 Altenhof, GC 711 135 119
6 Anholt, GC Wasserburg 714 138 122
7 Hannover, GC 723 147 131
8 Westerholt, GC Schloss 763 187 171
         
         
DMM Damen AK 50 2018, Regionalliga Nord
         
Hamburger Land- und Golf-Club Hittfeld e.V. - 07.07.-08.07.2018
 
Rang Mannschaft Brutto Par CR
1 Hamburg-Walddörfer, GC 327 43 39,8
2 Uhlenhorst, G&LC 349 65 61,8
3 Berliner GC Gatow 357 73 69,8
4 Pinnau, GC An der 358 74 70,8
5 Kallin, GC 360 76 72,8
6 Berliner GC Stolper Heide 363 79 75,8
7 Jersbek, GC 363 79 75,8
8 Schloss Breitenburg 370 86 82,8
         
         
DMM Damen AK 50 2018, Oberliga Nord 1
         
Golfclub Büsum Dithmarschen e.V. - 07.07.-08.07.2018
 
Rang Mannschaft Brutto Par CR
1 Husumer Bucht, GC 354 66 62
2 Sylt, GC 356 68 64
3 Lohersand, GC 361 73 69
4 Kitzeberg, GC 364 76 72
5 Hof Berg, GC 366 78 74
6 Schlei, GC An der 367 79 75
7 Aukrug, Mittelholst. GC 380 92 88
8 Lübeck-Travemünder, GK 398 110 106
         
         
DMM Damen AK 50 2018, Oberliga Nord 2
         
Golf Club Lutzhorn e.V. - 07.07.-08.07.2018
 
Rang Mannschaft Brutto Par CR
1 Märkischer GC Potsdam 342 62 60,8
2 Gut Waldhof Golf 343 63 61,8
3 Semlin am See, G&LC 348 68 66,8
4 Großensee, GC 351 71 69,8
5 Brunstorf, G&CC 352 72 70,8
6 Sachsenwald, GC Am 354 74 72,8
7 Wilkendorf Golfpark 360 80 78,8
8 Berliner G&CC MotzenerSee 365 85 83,8

 

DMM AK 30 der Damen und Herren 2019

Das Bundesfinale DMM AK 30 der Damen 2019 mit 14 Mannschaften fand am 21./22. September im Golf-Resort Bad Griesbach statt.

Platz 1: Mnchener GC
Platz 2: GC Hamburg-Walddörfer
Platz 3: G&LC Berlin-Wannsee

Vom GVSH war keine Mannschaft für das Bundesfinale qualifiziert.


Das Bundesfinale DMM AK 30 der Herren  2019 fand am 21./22. September im Golf-Club Hohenstaufen statt.

Platz 1: Frankfurter GC
Platz 2: GC Höse
Platz 3: Hamburger GC

Vom GVSH war keine Mannschaft für das Bundesfinale qualifiziert.

Es qualifizierten sich hierfür jeweils die beiden besten Mannschaften der Damen und Herren der Region Nord - siehe Endstand nach Spiel 5 des GVSH und Spiel 5 des HGV.

Zum Bundesfinale qualifiziert AK 30 Damen:
Walddörfer
Hamburg-Holm

Zum Bundesfinale qualifiziert AK 30 Herren:
Hamburger GC
Wendlohe

DMM AK 30 DER DAMEN 2018

Bundesfinale DMM AK 30 Damen

DMM Damen AK 30 2018, Bundesfinale
       
Golfclub Schloss Maxlrain e.V. - 22.09.-23.09.2018  
       
Rang Mannschaft Brutto über CR
1 Neuhof, GC 581 51,1
2 Münchener GC 587 57,1
3 Mülheim an der Ruhr, GC 603 73,1
4 St. Leon-Rot e.V., GC 607 77,1
5 Chieming, GC 618 88,1
6 Bergisch Land, GC 619 89,1
7 Herzogenaurach, GC 619 89,1
8 Seddiner See, G&CC 631 101,1
9 Sachsenwald, GC Am 634 104,1
10 Hamburg-Holm, GC 637 107,1
11 Heddesheim Neuzenhof, GC 644 114,1
12 Westpfalz, Erster GC 654 124,1
13 Zievel, GC Burg 655 125,1

 

DMM AK 30 der Herren 2018

Bundesfinale DMM AK 30 Herren

DMM Herren AK 30 2018, Bundesfinale
       
Golf- und Land-Club Berlin-Wannsee e.V. - 22.09.-23.09.2018
       
Rang Mannschaft Brutto über CR
1 Frankfurter GC 509 2,2
2 St. Leon-Rot e.V., GC 521 14,2
3 Hösel, GC 529 22,2
4 Heddesheim Neuzenhof, GC 535 28,2
5 Düsseldorfer GC 537 30,2
6 Feldafing, GC 539 32,2
7 Hubbelrath, GC 540 33,2
8 Hamburger GC 542 35,2
9 Hamburg Wendlohe, GC 551 44,2
10 Oldenburgischer GC 553 46,2
11 Olching, GC 565 58,2
12 Berliner GC Stolper Heide 565 58,2
13 Bad Abbach-Deutenhof, GC 569 62,2
14 Mainzer GC 578 71,2
15 Oberneuland, GC 587 80,2

 

DMM AK 65 DER HERREN 2019

Das Bundesfinale DMM AK 65 der Herren 2019 fand mit 15 Mannschaften am 21./22. September im Golfclub Stahlberg im Lippetal statt.

Platz 1: G&LC Berlin-Wannsee
Platz 2: Mittelrheinischer GC Bad Ems
Platz 3: Krefelder GC

Die AK 65 Herren Mannschaft des GC Föhr belegte den 12. PLatz.

Es qualifizierten sich hierfür jeweils die beiden besten Mannschaften der Herren der Region Nord siehe Enstand nach Spiel 5 des GVSH und  Spiel 5 des HGV.

Qualifiziert für das Bundesfinale AK 65 Herren:
GC Föhr
Wendlohe

Mannschaftsmeisterschaft von SH 2019

Die Mannschaftsmeisterschaft von Schleswig-Holstein 2019 fand vom 6. bis 7. Juli statt.

Ergebnisse

Der GC Altenhof gewinnt durch ein 6,5 : 5,5 gegen den GC am Sachsenwald den Titel. Aufsteiger in die Klasse A ist der Lübeck-Travemünder GK.

Sie finden unten alle Siegerfotos und Ergebnisse.


Sieger Klasse A: GC Altenhof
 


Sieger Klasse B: Lübeck-Travemünder GK
 


Sieger Klasse C: GC Escheburg
 


Sieger Klasse D: GC Brodauer Mühle
 


Sieger Klasse E: GLC Gut Uhlenhorst
 


Sieger Klasse F: GC Gut Glinde


Sieger Klasse G: GC Timmendorfer Strand
 


Sieger Klasse H: Maritim GC Ostsee
 


Sieger Klasse I: GC Fehmarn


Sieger Klasse J: GP weidenhof
 


Sieger Klasse K: GC Bad Bramstedt

 

 

Ausschreibung

  

GVSH MANNSCHAFTSPOKALE 2019

Die Ausschreibungen, Meldeformulare und Startschema liegen vor.
2019 besteht die Mannschaft beim GVSH Pokal Damen AK 50 nur noch aus 4 Spielerinnen, da hieraus die Aufsteiger ins DMM AK 50 Sytem des DGV (mit auch nur 4 Spielerinnen) der Region Nord ermittelt werden. Auf der Scorekarte wird wieder die Uhrzeit notiert, wann genau die Runden begonnen wurde und wie lange gespielt wurde (z.B. 4  Stunden 35 Minuten). Wie beim DGV 2019 ist für die Teilnahme reamateurisierter Pros erforderlich, dass diese bereits ab dem 1.1. die Amateureigenschaft besitzen.


Es stehen nun auch die Startzeiten in den einzelnen Gruppen fest.
Update 15. März
des GC an der Schlei: AK 50 Damen A1 um 9:00 Uhr (statt 13:00), AK 30 Damen C3 um 10:40 Uhr (statt 11:00). AK 50 Damen D2 um 13:00 Uhr (statt 9:00), AK 50 Herren C3 um 9:00 Uhr (statt 11:00) und AK 50 Herren D7 um 11:00 Uhr (statt 9:00).
Update 13. März des LTGK:
Am 25. Mai 2019 spielen unsere Damen AK 30 B2 ab 9:00 Uhr (statt 11:00 Uhr) die Bahnen A/B, unsere 1. Herren AK 30 A1 spielen ebenfalls ab 9:00 Uhr die Bahnen B/C. Am 7. September spielen unsere 2. Herren AK 30 ab 9:00 Uhr die Bahnen B/C, unsere 1. Herren AK 65 C4 spielen ebenfalls ab 9:00 Uhr (statt 11:00 Uhr) die Bahnen A/B.
Update 13. März: In der AK 70 wurde sich in der Gruppe B1 geeinigt , im GC Kitzeberg um 9:30 Uhr zu starten.
Update 6. März:
Ergänzt wurden die Startzeiten am Samstag des GC Lohersand.


Die Einteilung in die Gruppen mit Heimspielterminen liegen vor.

GVSH Mannschaftspokal AK 30 Damen

Ausschreibung, Meldeformulare, Startzeiten in den Gruppen und Einteilung für 2019 finden Sie HIER.

Siegerfotos 2019


Sieger A1: GC am Sachsenwald



Sieger B2: GC Großensee



Sieger C1: GC Kitzeberg



Sieger C3: GC Hof Berg



Sieger C4: GC Siek-Ahrensburg



Sieger D1: GC Gut Haseldorf


Ergebnisse 2019 - Spieltag 4

Der vierte Spieltag fand am 17. August statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 3

Der dritte Spieltag fand am 20. Juli statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 2

Der zweite Spieltag fand am 22. Juni statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 1

Der erste Spieltag fand am 25. Mai 2019 statt.


Sieger AK 30 Damen A1: GC am Sachsenwald


Zweiter AK 30 Damen A1: GC Föhr







Sieger B2: G&CC Hohwachter Bucht



Sieger C1: Lübeck-Travemünder GK



Sieger C2: GC Husumer Bucht



Sieger C3: GC Gut Grambek

GVSH Mannschaftspokal AK 30 Herren

Ausschreibung, Meldeformulare, Startzeiten in den Gruppen und die Einteilung für 2019 finden Sie HIER.

Siegerfotos 2019


Sieger A1: Förde GC Glücksburg



Sieger B1: G&CC Gut Bissenmoor



Sieger B2: GC Jersbek




Sieger C1: G&LC Gut Uhlenhorst



Sieger C2: GC Siek-Ahrensburg



Sieger D1: GC Curau



Sieger D2: GC Gut Grambek



Sieger D3: GC Gut Glinde



Sieger D4: GC Timmendorfer Strand

Ergebnisse 2019 - Spieltag 4

Der vierte Spieltag fand am 17. August statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 3

Der dritte Spieltag fand am 20. Juli statt. Leider musste das Spiel in der Gruppe C4 wegen Gewitter und Starkregen abgebrochen werden und wird am Nachholtag am 14. September im GC Gut Waldhof wiederholt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 2

Der zweite Spieltag fand am 22. Juni statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 1

Der erste Spieltag fand am 25. Mai 2019 statt.


Sieger A1: MHGC Aukrug


Sieger B1: Förde GC Glücksburg


Sieger B2: GC Schloss Breitenburg



Sieger C1: GC am Schsenwald



Sieger C2: GC Sülfeld



Sieger C3: GC Escheburg



Sieger C4: G&CC Gut Bissenmoor



Sieger D1: Lübeck-Travemünder GK



Sieger D2: GC Sylt



Sieger D3: GC Siek-Ahrensburg



Sieger D4: GC Stenerberg



Sieger D5: GP Kroagaspe

GVSH Mannschaftspokal AK 50 Damen

Ausschreibung, Meldeformulare, Startzeiten in den Gruppen und die Einteilung für 2019 finden Sie HIER.

Siegerfotos 2019


Sieger A1: GC Sylt



Sieger B1: GC Schloss Breitenburg



Sieger B2: GC Lohersand



Sieger C1: GC Jersbek



Sieger C2: GC Gut Apeldör



Sieger D1: GC Föhr



Sieger D2: GC Kitzeberg 2



Sieger D3: GC Sülfeld



Sieger D4: G&CC Brunstorf 2

Ergebnisse 2019 - Spieltag 4

Der vierte Spieltag fand am 17. August statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 3

Der dritte Spieltag fand am 20. Juli statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 2

Der zweite Spieltag fand am 22. Juni statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 1

Der erste Spieltag fand am 25. Mai 2019 statt.


Sieger AK 50 Damen A1: GC Sylt




Sieger AK 50 Damen B1: GC an der Schlei

 


Sieger AK 50 Damen C1: MHGC Aukrug



Sieger AK 50 Damen C2: GC Escheburg



Sieger AK 50 Damen C3: KIeler GC Havighorst


GVSH Mannschaftspokal AK 50 Herren

Ausschreibung, Meldeformulare, Startzeiten in den Gruppen und Einteilung für 2019 finden Sie HIER.

Siegerfotos 2019


Sieger A1: GC Sylt



Sieger B1: GC Großensee



Sieger B2: GC Gut Haseldorf



Sieger C1: GC Gut Grambek


Sieger C2: Lübeck-Travemünder GK



Sieger C3: GC Altenhof



Sieger C4: GC Kitzeberg



Sieger D1: GC Reinfeld



Sieger D2: G&CC Gut Bissenmoor



Sieger D3: Maritim GC Ostsee



Sieger D4: GC Gut Waldhof



Sieger D5: GC Fehmarn



Sieger D6: GC Stenerberg



Sieger D7: GC Altenhof 2



Sieger D8: HSV Golf



Sieger E1: Fleesensee Sportanlagen

Ergebnisse 2019 - Spieltag 4

Der vierte Spieltag fand am 17. August statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 3

Der dritte Spieltag fand am 20. Juli statt. Leider musste das Spiel in der Gruppe D4 wegen Gewitter und Starkregen abgebrochen werden und wird am Nachholtag am 14. September im GC Gut Waldhof wiederholt. 

Ergebnisse 2019 - Spieltag 2

Der zweite Spieltag fand am 22. Juni statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 1

Der erste Spieltag fand am 25. Mai 2019 statt.


Sieger AK 50 Herren A1: GC Kitzeberg


Sieger B1: GC Curau


Sieger B2: MHGC Aukrug


Sieger C1: MHGC Aukrug


Sieger C2: Förde GC Glücksburg


Sieger C3: G&LC Gut Uhlenhorst


Sieger D2: Lübeck-Travemünder GK



Sieger D3: G&CC Hohwachter Bucht


Sieger D4: GC Lohersand


Sieger D7: GC an der Schlei


Sieger D8: GC Sülfeld

Ergebnisse Spieltag 5 am 8.9.

GVSH Mannschaftspokal AK 65 Damen

Ausschreibung, Meldeformulare, Startzeiten in den Gruppen und Einteilung für 2019 finden Sie HIER.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 5


Sieger MP AK 65 der Damen A1: GC Altenhof

Ergebnisse 2019 - Spieltag 4

Der vierte Spieltag fand am 17. August statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 3

Der dritte Spieltag fand am 20. Juli statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 2

Der zweite Spieltag fand am 22. Juni statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 1

Der erste Spieltag fand am 25. Mai 2019 statt.


Sieger GVSH MP AK 65 Damen A1: GC Altenhof



Alle Mannschaften AK 65 Damen A1

Ergebnisse Spieltag 5 am 25.8.
Ergebnisse Spieltag 4 am 21.7.
Ergebnisse Spieltag 3 am 23.6.
Ergebnisse Spieltag 2 am 2.6.
Ergebnisse Spieltag 1 am 5.5.

GVSH Mannschaftspokal AK 65 Herren

Endstand GVSH MP AK 65 Herren 2019

Siegerfotos 2019


Sieger A1: GC Föhr



Sieger B1:GC Altenhof



Sieger B2: MHGC Aukrug



Sieger C1: GA Gut Wulfsmühle



Sieger C2: GC Segeberg



Sieger C3: GC Husumer Bucht



Sieger C4: GC Brodauer Mühle

Ausschreibung, Meldeformulare, Startzeiten in den Gruppen und Einteilung für 2019 finden Sie HIER.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 4

Der vierte Spieltag fand am 17. August statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 3

Der dritte Spieltag fand am 20. Juli statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 2

Der zweite Spieltag fand am 22. Juni statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 1

Der erste Spieltag fand am 25. Mai 2019 statt.


Sieger B1: GC Gut Grambek



Sieger B2: G&CC Brunstorf



Sieger C1: GC Gut Haseldorf



Sieger C2: G&LC Gut Uhlenhorst



Sieger C3: G&CC Hohwachter Bucht



Sieger C4: Gc Kitzeberg

GVSH Mannschaftspokal AK 70 Gemischt

Ausschreibung, Meldeformulare, Startzeiten in den Gruppen und Einteilung für 2019 finden Sie HIER.

Siegerfotos 2019


Sieger A1: GC Escheburg



Sieger B1: GC Gut Apeldör



Sieger B2: GC am Sachsenwald



Sieger C1: GC Büsum-Dithmarschen



Sieger C2: GC Segeberg

Ergebnisse 2019 - Spieltag 4

Der vierte Spieltag fand am 19. August 2019 statt.

Hinweis in eigener Sache: Disqualifikation durch nicht richtiges Ausfüllen der Scorekarte
Als Spieler bestätigen Sie durch Unterschreiben Ihrer Scorkarte die Richtigkeit. Achten Sie bitte auch daraf, dass Ihr Score in der richtigen Spalte (mit der Überschrift Zähler).


Ergebnisse 2019 - Spieltag 3

Der dritte Spieltag fand am 22. Juli 2019 statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 2

Der zweite Spieltag fand am 24. Juni 2019 statt.

Ergebnisse 2019 - Spieltag 1

Der erste Spieltag fand am 27. Mai 2019 statt.


Sieger A1: GC Escheburg


Sieger B2: Kieler GC Havighorst


Sieger C1: Förde GC Glücksburg



Sieger C2: GC Föhr


Sieger C3: GC am Sachsenwald

Verbandsliga 2019

Ergebnisse 3. Spieltag Verbandsliga der Damen und Herren

Die Ergebnisse des dritten Spieltages liegen vor.

Ergebnisse 1. Spieltag Verbandsliga der Damen

Am 12. Mai fand der erste Spieltag 2019 in der Verbandsliga der Damen statt. Anbei finden Sie die Ergebnisse in den 2 Gruppen sowie den Gesamtstand nach Spieltag 1 aller Gruppen über CR  - am Ende der Sasion steigen die besten 2 Mannchaften in die DGL Oberliga 2020 auf.

Ergebnisse 1. Spieltag Verbandsliga der Herren

Am 12. Mai fand der erste Spieltag 2019 in der Verbandsliga der Herren statt. Anbei finden Sie die Ergebnisse in den 4 Gruppen sowie den Gesamtstand nach Spieltag 1 aller Gruppen über CR  - am Ende der Sasion steigen die besten 6 Mannchaften in die DGL Landesliga 2020 auf.

Die Einteilung der Verbandsliga der Damen und Herren 2019 liegen am 12. November vor. Bei Damen steigen die beiden besten Mannschaften aller 11 Mannschaften (Durchschnitt über CR nach 5 bzw. 6 Spielen) in die DGL Oberliga 2020 auf. Bei den Herren steigen die besten 6 (wurde vom DGV von 5 auf 6 korrigiert)  aller 23 Mannschaften (Durchschnitt über CR nach 4 bzw. 5 Spielen) in die DGL Landesliga auf.

Korrektur am 25.12.: Der GC Buxtehude wurde in der Gruppe 4 der Herren hinzugefügt, da die Meldung des GC Buxtehude (am 1.11. per E-Mail an den GVSH) nicht berücksichtigt worden war.

Korrektur am 16.11.:
 Es hatten sich bei den Herren 2 Mannschaften irrtümlich angemeldet, die 2019 bereits an der DGL teilnehmen. Diese wurden aus den Gruppen 2 und 4 gestrichen.

Verbandsliga der Damen 2018

Die Ergebnisse und Endstände 2018 liegen offiziell vor.


Sieger Gruppe 1: GC Gut Waldhof


Sieger Gruppe 2: G&CC Brunstorf



Sieger Gruppe 3: Hamburger GC

Verbandsliga Spieltag 4 der Damen 2018

Die Ergebnisse liegen vollständig vor. Die Gruppe 1 hatte spielfrei.

Verbandsliga Spieltag 3 der Damen 2018

Die Gruppen 2 und 3 hatten spielfrei.

Verbandsliga der Herren2018

Die Ergebnisse des letzten Spieltages liegen vor. Aber leider die Ergebnisse der Gruppe aus Hoisdorf bisher nur als Einzelergebnisse vor und wir erhalten diese erst am Dienstag - provisorisch nun selbst errechnet.


Sieger Gruppe 1: GC Husumer Bucht



Sieger Gruppe 2: GC Gut Kaden



Sieger Gruppe 3: Red Golf Moorfleet



Sieger Gruppe 5: WINSTONgolf

Verbandsliga Spieltag 4 der Herren 2018

Die Ergebnisse liegen nun komplett vor. Die Gruppe 3 hatte spielfrei.

Verbandsliga Spieltag 3 der Herren 2018

Die Ergebnisse liegen vollständig vor.

SIEGER MANNSCHAFTSMEISTER VON SH

2019 GC Altenhof
2018 GC Altenhof
2017 GC Altenhof
2016 GC Kitzeberg
2015 GC Kitzeberg
2014 GC Altenhof
2013 GC Altenhof
2012 GC Altenhof
2011 GC Altenhof
2010 GC Altenhof
2009 GC Altenhof
2008 GC Altenhof
2007 GC Altenhof
2006 GC Altenhof
2005 GC Altenhof
2004 GCM Timmendorfer Strand
2003 GC Altenhof
2002 GCM Timmendorfer Strand
2001 GCM Timmendorfer Strand
2000 GC Altenhof
1999 GC Altenhof
1998 GC Altenhof
1997 GC Altenhof
1996 GC Altenhof
1995 GC Altenhof
1994 GC Altenhof
1993 GC Altenhof
1992 GC Kitzeberg
1991 GC Altenhof
1990 GC Föhr
1989 GC Kitzeberg
1988 GC Kitzeberg
1987 GC Kitzeberg
1986 GC Lohersand
1985 GC Lohersand
1984 GC Kitzeberg
1983 GC Föhr
1982 GC Föhr
1981 GC Kitzeberg
1980 GC Föhr
1979 GC Kitzeberg
1978 GC Föhr
1977 GC Maritim Timmendorfer Strand
1976 Lübeck-Travemünder GK
1975 Lübeck-Travemünder GK
1974 Lübeck-Travemünder GK
1973 Lübeck-Travemünder GK

 

MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT VON SH 2018


GVSH Mannschaftsmeister 2018: GC Altenhof

Ergebnisse MM von SH 2018

Klasse A 
       
Spiel 1 GC Altenhof gegen GC Jersbek 8,5 : 3,5
Spiel 2 GC Kitzeberg gegen GC am Sachsenwald 5,5 : 6,5
         
Meisterschaftsspiel GC Altenhof gegen GC am Sachsenwald 7,0 : 5,0
Abstiegsspiel GC Jersbek gegen GC Kitzeberg 8,0 : 4,0

 


Sieger Klasse B: GC Gut Grambek

Klasse B
       
Spiel 1 GC Gut Haseldorf gegen GC Gut Grambek 5,0 : 7,0
Spiel 2 Lübeck-Travemünder GK gegen G&CC Gut Bissenmoor 5,0 : 7,0
         
Aufstiegsspiel GC Gut Grambek gegen G&CC Gut Bissenmoor 7,0 : 5,0
Abstiegsspiel GC Gut Haseldorf gegen Lübeck-Travünder GK 4,5 : 7,5

 


Sieger Klasse C: GC Großensee

Klasse C
       
Spiel 1 Förde GC Glücksburg gegen GC Großensee 5,0 : 7,0
Spiel 2 GC Büsum-Dithmarschen gegen GC Escheburg 4,0 : 8,0
         
Aufstiegsspiel GC Großensee gegen GC Escheburg 10,5 : 1,5
Abstiegsspiel Förde GC Glücksburg gegen GC Büsum-Dithmarschen 10,0 : 2,0

 


Sieger Klasse D: GC Lohersand

Klasse D
       
Spiel 1 GC Sylt gegen GC Lohersand 1,5 : 10,5
Spiel 2 MHGC Aukrug gegen GC Brodauer Mühle 4,5 : 7,5
         
Aufstiegsspiel GC Lohersand gegen GC Brodauer Mühle 7,5 : 4,5
Abstiegsspiel GC Sylt gegen MHGC Aukrug 5,5 : 6,5

 


Sieger Klasse E: GC Gut Waldshagen

Klasse E
       
Spiel 1 G&LC Gut Uhlenhorst gegen GC Föhr 7,0 : 5,0
Spiel 2 GC Curau gegen GC Gut Waldshagen 5,5 : 6,5
         
Aufstiegsspiel G&LC Gut Uhlenhorst gegen GC Gut Waldshagen 5,5 : 6,5
Abstiegsspiel GC Föhr gegen GC Curau 7,5 : 4,5

 


Sieger Klasse F: G&CC Brunstorf

Klasse F
       
Spiel 1 GC Schloss Breitenburg gegen G&CC Brunstorf 3,0 : 9,0
Spiel 2 GC Hof Berg gegen GC Gut Glinde 6,5 : 5,5
         
Aufstiegsspiel G&CC Brunstorf gegen GC Hof Berg 9,5 : 2,5
Abstiegsspiel GC Schloss Breitenburg gegen GC Gut Glinde 1,5 : 10,5

 


Sieger Klasseg: GC Sülfeld

Klasse G
       
Spiel 1 GC Gut Apeldör gegen GC Sülfeld 5,5 : 6,5
Spiel 2 GC Gut Waldhof gegen GC Husumer Bucht 7,5 : 4,5
         
Aufstiegsspiel GC Sülfeld   GC Gut Waldhof 8,0 : 4,0
Abstiegsspiel GC Gut Apeldör   GC Husumer Bucht 2,0 : 10,0

 


Sieger Klasse H: GC Timmendorfer Strand

Klasse H
       
Spiel 1 Maritim GC Ostsee gegen GC Timmendorfer Strand 4,5 : 7,5
Spiel 2 GC Segeberg gegen GC Fehmarn 7,0 : 5,0
         
Aufstiegsspiel GC Timmendorfer Strand gegen GC Segeberg 7,5 : 4,5
Abstiegsspiel Maritim GC Ostsee gegen GC Fehmarn 10,5 : 1,5

 


Sieger Klasse I: GC an der Schlei

Klasse I
       
Spiel 1 GC Stenerberg gegen GC am Donner Kleve 8,5 : 3,5
Spiel 2 GC an der Schlei gegen G&CC Hohwachter Bucht 7,5 : 4,5
         
Aufstiegsspiel GC Stenerberg gegen GC an der Schlei 3,0 : 9,0
Abstiegsspiel GC am Donner Kleve gegen G&CC Hohwachter Bucht 2,0 : 10,0

 


Sieger Klasse J: GC Siek/Ahrensburg

Klasse J
       
Spiel 1 GP Weidenhof gegen Marine GC Sylt 9,0 : 3,0
Spiel 2 Red Golf Quickborn gegen GC Siek/Ahrensburg 2,5 : 9,5
         
Aufstiegsspiel GP Weidenhof gegen GC Siek Ahrensburg 5,0 : 7,0
Abstiegsspiel Marine GC Sylt gegen Red Golf Quickborn 4,0 : 8,0

 


Sieger Klasse K: Hamburg-Oberalster

Klasse K
       
Aufstiegsspiel Hamburg-Oberalster   GC Bad Bramstedt 7,0 : 5,0

 

Endstand GVSH Mannschaftsmeisterschaft 2018

Platz Klasse A   Platz Klasse B
1 GC Altenhof   1 GC Gut Grambek
2 GC am Sachsenwald   2 G&CC Gut Bissenmoor
3 GC Jersbek   3 Lübeck-Travemünder GK
4 GC Kitzeberg   4 GC Gut Haseldorf
         
         
Platz Klasse C   Platz Klasse D
1 GC Großensee   1 GC Lohersand
2 GC Escheburg   2 GC Brodauer Mühle
3 Förde GC Glücksburg   3 MHGC Aukrug
4 GC Büsum Dithmarschen   4 GC Sylt
         
         
Platz Klasse E   Platz Klasse F
1 GC Gut Waldshagen   1 G&CC Brunstorf
2 G&LC Gut Uhlenhorst   2 GC Hof Berg
3 GC Föhr   3 GC Gut Glinde
4 GC Curau   4 GC Schloss Breitenburg
         
         
Platz Klasse G   Platz Klasse H
1 GC Sülfeld   1 GC Timmendorfer Strand
2 GC Gut Waldhof   2 GC Segeberg
3 GC Husumer Bucht   3 Maritim GC Ostsee
4 GC Gut Apeldör   4 GC Fehmarn
         
         
Platz Klasse I   Platz Klasse J
1 GC an der Schlei   1 GC Siek/Ahrensburg
2 GC Stenerberg   2 GP Weidenhof
3 G&CC Hohwachter Bucht   3 Red Golf Quickborn
4 GC am Donner Kleve   4 Marine GC Sylt
         
         
Platz Klasse K      
1 Hamburg-Oberalster      
2 GC Bad Bramstedt      

 

SENIOREN + SENIORINNENVGERGLEICH GVSH-HGV-MVP 2019

Der Senioren/innen Vergleich der Landesgolfverbände SH, HH und MVP fand am 28. September 2019 im G&CC Brunstorf statt.

Ergebnisse Senioren:


Platz

Brutto Netto  
1 GVSH 223 GVSH 268  
2 HGV 219 HGV 255  
3 GVMV 178 GVMV 244  
       

 

Ergebnisse Seniorinnen:

Platz

Brutto Netto  
1 HGV 218 HGV 281  
2 GVSH 209 GVSH 279  
3 GVMV 158 GVMV 254  
       

 

GVSH WINTERMANNSCHAFTSPOKAL 2015/2016

Endstand GVSH Wintermannschaftspokal 2015/2016


Sieger GC Kitzeberg beim Wintermannschaftspokal AK 50 in der Saison 2015/2016

Ergebnisse Spieltag 4 AK 35 / Herren vom 23.04.2016 aus Kitzeberg

Winter MP AK 35 - Herren Brutto Teamwertung 23.04.2016 in Kitzeberg.pdf (10,9 KiB)

Ergebnisse Spieltag 4 AK 50 vom 20.3. aus Waldshagen

Pros gegen Amateure 2018



das diesjährige Wettspiel Pros gegen Amateure am 29. April im GC Lohersand gewannen die Pros mit 11 : 7 - Herzlichen Glückwunsch!

SENIOREN + SENIORINNENVGERGLEICH GVSH-HGV-MVP 2018


Damen Mannschaft des GVSH beim Seniorinnenvergleich GVSH - HGV - GVMV


Herren Mannschaft des GVSH beim Seniorinnenvergleich GVSH - HGV - GVMV


Gespielt wurde am 29. September im GC Escheburg.

Senioren + Seniorinnenvergleich GVSH-HGV-MVP 2017


Senioren und Seniorinnen Mannschaft des GVSH beim Ländervergleich GVSH-HGV-MVP AK 50

Senioren und Seniorinnenvgergleich GVSH - HGV -MVP 2016


Am 1. Oktober fand im GC Gut Grambek der Senioren und der Seniorinnenvergleich GVSH - HGV - MVP statt. Die Ergebnislisten und die Ausschreibungen finden Sie hier:

LÄNDERPOKAL AK 50 (SENIORENLÄNDERPOKAL 2018)

Der Senioren Länderpokal (Länderpokal AK 50 gemischt) fand vom 14. bis 16. September im Berliner GC Stolperheide statt.


Die Mannschaft des GVSH belegte den 8. PLatz.

 

Endergebnis:

1. Nordrhein-Westfalen
2. Baden-Württemberg
3. Niedersachsen/Bremen
4. Hamburg
5. Hessen
6. Rheinland-Pfalz/Saarland
7. Berlin/Brandenburg
8. Schleswig Holstein
9. Bayern
10. Sachsen/Thüringen
11. Mecklenburg-Vorpommern
12. Sachsen-Anhalt

DMM AK 65 DER HERREN 2018


Platz 4 beim Bundesfinale DMM Ak 65 der Herren: GC Föhr

Beim Bundesfinale DMM der Herren AK 65 am 22./23. September in Bad Griesbach belegte die Mannschaft des GC Föhr den vierten Platz nach Computerstechen (Schlaggleich mit Platz 3).

Ergebnisse DMM Herren AK 65 2018, Bundesfinale  
Golf-Resort Bad Griesbach - 22/23.09    
         
Rang Mannschaft Brutto Par CR
1 Berlin-Wannsee, G&LC 585 81 76,8
2 Bad Ems, Mittelrh. GC 590 86 81,8
3 Braunschweig, GK 600 96 91,8
4 Föhr, GC 600 96 91,8
5 Krefelder GC 603 99 94,8
6 Hamburg Wendlohe, GC 611 107 102,8
7 Wörthsee, GC 616 112 107,8
8 Frankfurter GC 616 112 107,8
9 Hummelbachaue, GC 618 114 109,8
10 Bad Griesbach, GR 624 120 115,8
11 Burgdorfer GC 625 121 116,8
12 Velbert-Gut, GC 636 132 127,8
13 Herzogenaurach, GC 639 135 130,8
14 Heddesheim Neuzenhof, GC 650 146 141,8
15 Haghof, G&LC 659 155 150,8



Qualifzierte Mannschaften der Region Nord für das Bundesfinale

GVSH WINTERRMANNSCHAFTSPOKAL 2017/2018 ENTFÄLLT

Leider hat sich für den GVSH Wintermannschaftspokal 2017/2018 nur der Golf Club Kitzeberg  mit den Mannschaften AK 30 und AK 50 angemeldet (Meldeschluss war der 12. Oktober 2017).
 
Von daher musste der GVSH Wintermannschaftspokal 2017/2018 leider absagt werden.

Kramski Deutsche Golf Liga DGL

Die Einteilung der KRAMSKI Deutschen Golf Liga 2020 wurde vom DGV am Nachmittag des 16. Oktober um 15:01 Uhr  an die teilnehmenden Vereine per Mail verschickt und auf der Hompage www.deutschegolfliga.de veröffentlicht.

Die Einteilung DGL 2020 vom 15. Oktober des DGV finden Sie auch hier.